一个数的14分之3是5,那么这个数的7分之3为什么是10

哭四 1年前 已收到2个回答 举报

AD1881 幼苗


3/14*x=5
两边同时乘以2
所以3/7*x=10

1年前 追问

4

哭四 举报

是什么意思 X什么意思 * 什么意思

举报 AD1881

x表示这个数 3/14是14分之3的意思 *是乘号

我比他帅 幼苗


可以设该数为X,3/14 X=5,两边同乘以2,则3/7 X=10


1