甲对乙说:“我的年龄是你的三倍.”乙对甲说:“我5年后的年龄和你11年前的年龄一样.”甲乙今年分别多少

迦蜚 1年前 已收到2个回答 举报

sundehui_800 幼苗


设现在乙是X 则甲是3x
x+5=3x-11
2x=5+11=16
x=8
答:甲24 乙8岁


6

廖若晨星123 幼苗


甲今年24岁
乙今年8岁


0