小红4年后的年龄和小李4年前年龄相等,3年后他们两人年龄和等于他们今年年龄差,求他们的年龄

小红4年后的年龄和小李4年前年龄相等,3年后他们两人年龄和等于他们今年年龄差,求他们的年龄
这个题要用二元一次方程来解,记住要把过程讲明,
iamfoxboy 1年前 已收到5个回答 举报

仍旧守侯 幼苗


设小红今年的年龄为x,小李今年的年龄为y,由题意可知
1.小红4年后的年龄和小李4年前年龄相等,则x+4=y-4,即y=x+8;
2.3年后他们两人年龄和等于他们今年年龄差,则x+3+y+3=y-x,即x+y+6-y+x=0,解得x为负数;
咋回事,为什么是负数,我来说明一下:
第一条说明了小李的年龄比小红的年龄大,而年龄差应该是正数而不是负数,所以第二条的等号右边是y-x,而不是x-y.
今年他们两人年龄和都比他们今年年龄差大,因为“年龄差”肯定比“年龄大的一方”小,那比“年龄和”更小了,那么3年后他们两人年龄和比他们今年年龄差就更小了,这怎么可能相等,所以命题很可能写错了.
以上回答希望能帮到你,看是不是命题出错了,修改一下,也许会帮你解答!

1年前 追问

2

iamfoxboy 举报

刚才给弄错了 正确的原题:小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍,求小华和小丽今年的年龄 记住要讲明哦,用方程解,谢谢你啦~(≧▽≦)/~啦啦啦

举报 仍旧守侯

设小红今年的年龄为x,小丽今年的年龄为y,由题意可知 1.小红4年后的年龄和小丽4年前年龄相等,则x+4=y-4,即y=x+8; 2.3年后他们两人年龄和等于他们今年年龄差,则x+3+y+3=3(y-x),即y=2x+3,解以上两个方程得x=5,y=13. 所以小红今年的年龄为5岁,小丽今年的年龄为13岁。 以上答案应该是对了。希望能帮到你,呵呵!!

静夜品茗 幼苗


原题无解,题目可改成:《小红4年后的年龄和小李4年前年龄相等,3年前他们两人年龄的和等于他们年龄差,求他们的年龄》 只改动一个字:3年‘后’改成3年‘前’。
假设
H -- 小红今年年令;
L -- 小李今年年令;
小红4年后的年龄和小李4年前年龄相等:H+4 = L-4 -> L - H = 8 小李比小红大 8 岁;
L - H ...


2

markmhj 幼苗


正确的原题:小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等,3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍,求小华和小丽今年的年龄
设小华的年龄为X,小丽的年龄为Y
根据“小华4年后的年龄与小丽4年前的年龄相等”可列出等式:X+4=Y-4
整理得X+8=Y
根据“3年后他们两人的年龄和等于他们今年年龄差的3倍”可得知一个隐含条件:今年的年龄差为8岁,所以8岁的3倍就是24岁...


1

Vivaforeverミ 幼苗


小李比小红大4+4=8岁,设小红现在X岁,则小李X+8岁,X+3+X+8+3=3×8 2X+14=24 2X=10 X=5 小红8岁, 小李5+8=13岁


1

xuan023 幼苗


设他们的年龄分别是a与b
a+4=b-4
a+8 =b
a+3+a+11=8*3
2a =10
a =5
b =13
答:小红4岁,小李13岁。


0