今年小红和爸爸两人年龄的和是46岁,5年前小红比爸爸小24岁,问今年小红和爸爸各多少岁?

今年小红和爸爸两人年龄的和是46岁,5年前小红比爸爸小24岁,问今年小红和爸爸各多少岁?
小明语文和数学的平均成绩是93分.他这次语文和数学各得了多少分
风中之旋律 1年前 已收到1个回答 举报

7813880 幼苗


小红11岁,小红爸爸35岁
小明语文90分、数学96分

1年前 追问

8

风中之旋律 举报

列出算式会吗?4年级

举报 7813880

你学未知数X了吗?

举报 7813880

小红的年龄+爸爸的年龄 = 46 爸爸的年龄-小红的年龄 = 24 两式相加,爸爸的年龄*2 = 70 爸爸的年龄 = 70/2 = 35 小红的年龄 = 46 - 爸爸的年龄 = 11 数学成绩 + 语文成绩 = 93* 2 = 186 数学成绩 - 语文成绩 = 6 两式相加, 数学成绩 * 2 = 192 数学成绩 = 196/2 = 96 语文成绩 = 数学成绩 - 6 = 90