7年前,父亲年龄是儿子的5倍,7年后,父子两人年龄和是76岁,今年父子各几岁

qlxt 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡加茶 幼苗


1.七年前父子俩年龄的总和为:76-14=62
七年前儿子的年龄为:62/6=31/3 即10又1/3岁
七年前父亲的年龄为:62-62/6=155/3 即51又2/3岁
2.今年儿子的年龄=31/3+7=17又1/3岁
今年父亲的年龄为155/3+7=58又2/3岁


6