父子俩今年共44岁,8年后父亲的年龄刚好是儿子的3倍.今年父子两人各是多少岁?

ttt5788 1年前 已收到17个回答 举报

yu182 幼苗


由题意得:8年后,父子俩共44+8*2=60岁
此时父亲是儿子的3倍
所以8年后儿子60/(1+3)=15岁
所以今年儿子15-8=7岁
今年父亲44-7=37岁
答:今年父亲37岁,儿子7岁


6

dadashi 花朵


您好!
设爸爸X岁,儿子就是44-X岁
八年后 爸爸是儿子的三倍
X+8=3*(44-X+8)
156-3X-X=8
4X=148
爸爸37,儿子44-37=7岁


2

x007tang 幼苗


解∶设今年父亲X岁。
X+8=3(44-X+8)
X+8=156-3X
4X=148
X=37
儿子∶44-37=7(岁)
答∶今年父亲37岁,儿子7岁。


2

tkboy1016 幼苗


八年后父子共:44+8*2=60(岁)60/(3+1)=15 子:15-8=7(岁)父:15*3-8=37(岁)


2

逍遥键客 幼苗


设父亲的年龄为X,儿子的为Y,则由题目可得
X+Y=44
八年后 (X+8)+(Y+8)=60
又因为父亲的年龄为儿子的3倍,所以
X+8=3(Y+8)
即 3(Y+8)+(Y+8)=60
解得 Y=7
再代入原式得X=37
答:父亲的年龄是37岁,儿子的年龄为7岁
希望能对你...


2

呼应 幼苗


44+8+8=60(岁)60/(3+1)=15 子:15-8=7(岁) 父:15*3-8=37(岁) 答∶今年爸爸37岁,儿子7岁。


2

ywwei326 幼苗


44+2*8=60
60/(3+1)=15
15-8=7
44-7=37


2

天下斯人 幼苗


(44+8)÷(3+1)=13(岁)
13×3=39


2

天依旧那么蓝 幼苗


老子37崽子7


1

大仙人 幼苗


八年后儿子跟父亲各长了八岁因此他们的岁数之和是44+8*2=60岁
八年后父亲的年龄刚好是儿子的3倍:把儿子的年龄看成1份,父亲的为3份
求出每份是:60/(3+1)=15 3份就为15*3=45 …………这是8年后的年龄
8年前即今年应该是:15-8=7岁 45-8=37


1

杨小小邪 幼苗



设儿子今年X岁,父亲44-X岁

3X(8+X)=44-X+8
24+3X=52-X
X=7
儿子7岁,父亲44-7=37岁
好累啊,给分~~~~~~~~


1

蝶恋花000 幼苗


8年后父子年龄和:44+8*2=60(岁)
8年后儿子年龄:60/(1+3)=15(岁)
儿子今年年龄:15-8=7(岁)
父亲今年年龄:44-7=37(岁)


1

深圳罗幕轻寒 幼苗


父37子7岁


1

ZHQQ 幼苗


设爸爸为x岁,儿子是44-x岁,就有
x+8=(44-x+8)*3
x+8=132-3x+24
132-3x+24-x=8
156-4x=8
4x=156-8
4x=148
x=148/4
x=37
爸爸年龄为37岁,儿子年龄为(44-37=7)岁
答:现在
爸爸年龄为37岁,儿子年龄为7岁


1

witchcraft81 幼苗


父37岁
子7岁


0

流川枫20020 幼苗


用方程解咯:
设父亲X岁,则儿子(44-X)岁
*********X+8=3(44-X+8)
*********X+8=3×44-3X+3×8
X+3X+8-24=132
*******4X-16=132
**********4X=132+16
**********4X=148
***********X=37


0

西西快咯 幼苗


44+8*2=60(岁)60/(3+1)=15 子:15-8=7(岁)父:15*3-8=37(岁)


0