小红上次数学成绩是85分,最近一次数学成绩比上一次数学成绩少17分之3,最近一次数学考了多少分?

小红上次数学成绩是85分,最近一次数学成绩比上一次数学成绩少17分之3,最近一次数学考了多少分?
2种方法,
瓶盖rr 1年前 已收到1个回答 举报

青岛芝麻饼 春芽


(1)最近一次成绩=上一次成绩*(1-3/17)=85*14/17=70分
(2)最近一次比上一次少几分 85*3/17=15
最近一次成绩=85-15=70


10