甲3年前的年龄等于乙5年后的年龄,甲3年后的年龄与乙5年后的年龄和是26岁,现在甲乙各是多少岁

f55555f 1年前 已收到3个回答 举报

爱上野蛮女人 春芽


甲-3=乙+5
甲+3+乙+5=26
解得:甲=13,乙=5


8

xxlkbkb 幼苗


设甲岁数为x,则乙为x-8
已知(x+3)+(x-8+5)=26
得x=13,x-8=5
即甲13岁,乙5岁


0

UnitedShop 幼苗


设甲的年龄是x,乙的年龄是y
x-3=y+5
(x+3)+(y+5)=26
由x-3=y+5解方程得x=y+8
将x=y+8代入(x+3)+(y+5)=26中,解方程得y=5
将y=5代回x-3=y+5中,得x=13
所以甲是13岁,乙是5岁


0