(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?

(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?
(2)若放出的热量完全被水吸收,(c =4.2×10 3 J/( Kg·℃)并且水的温度由25℃升高到35℃,求水的质量。
dsg79 1年前 已收到1个回答 举报

鎖芯 幼苗


(1)Q =qm=3.0×10 7 J/kg × 7×10 -3 kg=2.1×10 5 J;
(2)Q =Q ,Q =cm(t-t 0
∴ 2.1×10 5 J=4.2×10 3 J/(kg .℃ )×m×(35℃ -25℃)
∴m=5kg。


6