(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?

(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?
(2)若放出的热量完全被水吸收,(c =4.2×10 3 J/( Kg·°C))并且水的温度由25°C升高到35°C,求水的质量。
獨舞love非非 1年前 已收到1个回答 举报

海甸二东 春芽


(1)Q =qm =3.0×10 7 J/kg × 7×10 -3 kg =2.1×10 5 J
(2)Q =Q
Q =cm(t-t 0
∵2.1×10 5 J=4.2×10 3 J/(kg·°C)×m×(35°C-25°C)
∴m=5kg


6