(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?

(1)完全燃烧7克的酒精能放出多少热量(酒精的热值为3.0×10 7 J/kg)?
(2)若上题中放出的热量完全被某种液体吸收,使这种液体的温度由25℃升高到35℃.请你为本题添加一个条件(具体数据),使之成为一道求解这种液体质量的计算题,并求出液体质量.
什么都想xx 1年前 已收到1个回答 举报

原装尘世美 幼苗


(1)7g酒精完全燃烧放出的热量:
Q =qm
=3.0×10 7 J/kg×7×10 -3 kg
=2.1×10 5 J;
(2)由题知,Q =Q =2.1×10 5 J,
添加条件:这种液体的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),
∵Q =cm△t,
∴m=
Q 吸
c△t =
2.1× 10 5 J
4.2× 10 3 J/(kg•℃)×(35℃-25℃) =5kg
答:(1)完全燃烧7克的酒精能放出热量2.1×10 5 J;
(2)若这种液体的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃),液体质量为5kg.


3