柴油的热值是3.3×10 7 J/kg,酒精的热值是3.0×10 7 J/kg.完全燃烧相同质量的柴油和酒精,放出热量较

柴油的热值是3.3×10 7 J/kg,酒精的热值是3.0×10 7 J/kg.完全燃烧相同质量的柴油和酒精,放出热量较多的是______.放出6.6×10 8 J的热量,需要完全燃烧柴油和酒精的质量分别是______kg、______kg.从环境保护的角度,较为“清洁”的燃料是______.
helloboby 1年前 已收到1个回答 举报

一说吓你一跳 幼苗


(1)由Q=qm知,完全燃烧相同质量的柴油和酒精,放出热量较多的应该是热值大的燃料,所以放出热量较多的是柴油.
(2) 由Q=qm得 需要完全燃烧柴油:m=Q÷q=(6.6×10 8 J)÷(3.3×10 7 J/kg)=20kg.
(3) 由Q=qm得 需要完全燃烧酒精:m=Q÷q=(6.6×10 8 J)÷(3×10 7 J/kg)=22kg.
(4)从环境保护的角度,较为“清洁”的燃料是酒精.
故答案是:柴油,20kg,22kg,酒精.


3