学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?

学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元?
要详细的算式
tanghoya 1年前 已收到2个回答 举报

秋云qq 幼苗


设篮球单价为x元 排球单价为y元
4x+5y=185
x-y=8
得x=25
y=17


1

huanmengjingling 幼苗


设篮球单价X.则排球单价为X-8
根据题义得:
4X+5(X-8)=185解方程就能得出来了


0