学校买回4个篮球和5个排球,共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球 排球各多少元?

学校买回4个篮球和5个排球,共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球 排球各多少元?
不用方程,用假设.
是它们的单价
gejun8619 1年前 已收到1个回答 举报

zmj20006 幼苗


首先说楼上的没按要求做,都在设x
然后说,楼主:你的问题有问题,应该是问篮球和排球的单价,对吧
正题:
假设篮球和排球的单价一样,那么实际就比假设多用4×8=32元
那么排球的单价:
(185-32)÷(4+5)=17元
那么篮球的单价:
17+8=25元


5