方程x/8=0.4的验算怎么写

poiuyttyreuow 1年前 已收到2个回答 举报

filty 幼苗


x/8=0.4
x=8×0.4
x=3.2
验算,把x=3.2代入方程左边:x/8,得:
3.2/8=0.4,左边=右边=0.4
所以x=3.2是方程的解


9

xfd113 幼苗


x8等于0.4
x除以8等于0.4
x等于0.4×8
x等于3.2


1