解方程.(带*的要验算)*4x-13=11.4 &

解方程.(带*的要验算)
*4x-13=11.4
2x+6.5×2=13.2
11x-4x=21.7.
龍龍哥 1年前 已收到1个回答 举报

6896521 幼苗


解题思路:①方程的两边同时加上13,然后方程的两边同时除以4即可得到未知数的值,把得到的未知数的值代入方程的左边得到的数值与右边相等,即可验证是原方程的解.
②先计算方程的左边,然后方程的两边同时减去13,再同时除以2即可得到未知数的值.
③先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以7即可得到未知数的值

①4x-13=11.4 4x+13-13=11.4+134x=24.4 4x÷4=24.4÷4 x=6.1验算:把x=6.1代入...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号对齐.


9