有赏!有一批货物,第一次运走总数的1/5,第二次运走总数的1/4,还剩下10吨没有运,这批货物有多少吨?

v6uwq 1年前 已收到1个回答 举报

mayunze1981 幼苗


10/(1-1/4)/(1-1/5)=10*4/3*5/4=50/3(吨)


8