一批货物第一次用去4分之1,第二次用去5分之2.第一次比第二次少用30千克,求这批货物有多少千克

四川人车站 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsdfusfhui 幼苗


设这批货物有a千克
3/4 a × 2/5 - 1/4 a = 30
解得a=600
检验:
600×1/4=150
600×3/4×2/5=180
180-150=30


10