某运输队运送一批货物,第一天运了这批货的五分之一,第二天运了这批货的四分之一多20吨,还剩640吨,

某运输队运送一批货物,第一天运了这批货的五分之一,第二天运了这批货的四分之一多20吨,还剩640吨,
这批货物共多少吨、
鬼魅魉魍0405 1年前 已收到2个回答 举报

hantao86 种子


当运出1/5与1/4后 剩余为 620+20吨所以
找出640+20吨 所对应的分数值为 1-1/5-1/4
求单位1为
(640+20)÷(1-1/5-1/4)
660÷11/20
=1200吨


6

zshtgs 幼苗


设这批货物共x吨,由题可得:
x/5+x/4+20=x-640 解得:x=1236.26吨


0