在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,点E是边CD的中点,若AB=AD+BC,BE=二分之五,则梯形ABCD的面积为?

在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,点E是边CD的中点,若AB=AD+BC,BE=二分之五,则梯形ABCD的面积为?
第一个回答对的人有赏!
影舞寒 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐英雄 幼苗


过E点做EF平行于AD则可得到 AD+BC=2EF=AB 得到AB=2EF,在直角三角形BEF中 已知BE 又知道F为AB的中点可得到BF=EF,再由勾股定理 得到EF为根号下25\8 梯形面积为(AD+BC)*AB/2=AB*AB/2=25/4


1