已知(a-1)(b-2)-a(b-3)=3,求代数式a2+b22-ab的值.

宇昂6 1年前 已收到1个回答 举报

sofy231 幼苗


解题思路:本题须根据已知条件求得a-b=1,再把要求的式子变形为
(a-b)2
2
然后把a-b=1代入即可.

由已知得a-b=1,原式=
(a-b)2
2=[1/2],或用a=b+1代入求值.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减和因式分解的内容,要会对代数式进行变形.


10