小学比例性质的题一个比,两个外项的和是22,差是6,两个比的比值是四分之九,写出比例式

GybStar 1年前 已收到4个回答 举报

quzhaoping 幼苗


两个外项分别是
(22+6)÷2=14
22-14=8
两个内项分别是
14÷4分之9=9分之56
8×4分之9=18
比例是14:9分之56=18:8


3

withoutwindfly 幼苗


14:(56/9)=18:8


2

zhu840817 幼苗


比例式是:14: (56/9) = 18:8


1

rr的瞬间 幼苗


设a:b=c:d.
因为比值是四分之九,所以设a=9x,c=9y,则b=4x,d=4y
由两个外项的和是22,差是6,得
a+d=22,a-d=6
解得a=14,d=8
所以9x=14,4y=8
解得x=14/9,y=2
所以a=14,b=56/9,c=18,d=8
比例式为14:56/9=18:8


1