x2-x+14因式分解

笨笨苏楚 1年前 已收到2个回答 举报

东耀 幼苗


用求根法:
a=1,b=-1,c=14
b^2-4ac=(-1)^2-4*1*14=-55
要用到复数了:
√(-55)=√(55)*i,其中i=√(-1)
x1=(1+√(55)*i)/2
x2=(1-√(55)*i)/2
∴原式=(x-1/2-√(55)*i/2)(x-1/2+√(55)*i/2)


7

xwy849 花朵


∵b²-4ac=(-1)²-4×1×14=-55<0
∴在实数范围内它不能再分解因式了


1