2元5角是4斤梨5斤苹果,1元1分是2斤梨2斤苹果每斤梨多少元苹果多少元?

jhjhj017 1年前 已收到4个回答 举报

我依然是 幼苗


2元5角-1元1分-1元1分=1斤苹果的钱;
(1元1分-2斤苹果的钱)÷2=1斤梨的钱或(2元5角-5斤苹果的钱)÷4=1斤梨的钱.
2.50-(1.01×2)=2.50-2.02=0.48(元、1斤的苹果钱)
(1.01-0.48×2)÷2=0.05÷2=0.025(元、1斤梨的钱)
(2.50-0.48×5)÷4=0.1÷4=0.025(元、1斤梨的钱)
答:梨0.025元1斤,苹果0.48元1斤.


2

钿头云篦击 幼苗


苹果:
2.5-1.01*2=0.48元
梨:
(1.01-0.48*2)/2
=0.05/2
=0.025元


2

susan135 幼苗


假设 梨X 苹果Y
4x+5y=2.5
2x+2y=1.01
求解方程组可得x=0.025 y=0.48


1

距骨 幼苗


设 梨为X 苹果为Y
2x + 2y = 1.01
4x + 5y = 2.5
解得 x= 0.025 y=0.48


0