小雪和小文想一起买一本书,小雪数数带的钱差1元4角,小文数数带的钱差1元6角,两人的钱刚好买这本书.

小雪和小文想一起买一本书,小雪数数带的钱差1元4角,小文数数带的钱差1元6角,两人的钱刚好买这本书.
那么买这本书需要多少钱?她们各带了多少钱?
hyf119 1年前 已收到1个回答 举报

羽落清涧 花朵


因为两人的钱加在一起刚好买一本书,所以你差的钱就是我有的,我差的钱就是你有的,两人差的钱加在一起正好是一本书的钱. 1.4+1.6=3.0元.
小雪的钱 3.0-1.4=1.6元 是1 元6角
小文的钱 3.0-1.6=1.4元 是1 元4 角


3