有种5千克一袋的苹果 若小明单独买一袋所带的钱差5元若小杰单独买 所带的钱差3元若合买剩8元 问苹果单价

赌坊997号 1年前 已收到2个回答 举报

wyw8n6jy 幼苗


他俩合买2份苹果差8元
合买1分苹果多8元
1份苹果16元
16/5=3.2元/千克

1年前 追问

8

赌坊997号 举报

能不能用方程解题?

举报 wyw8n6jy

可以 设:苹果单价x元每千克 ,小明y元,小杰z元 5x-y=5(1) 5x-z=3(2) y+z-5x=8(3) (1)+(2) 10x-(y+Z)=8(4) (3)+(4) 5x=16 x=3.2 答:苹果单价3.2元每千克

21659952 幼苗


设单价x
x-5+x-3=x+8
x=16
答略


0