小刚给小军4元7角后,还比小军多17.2元,小军比小刚钱少,小刚原来比小军多多少元?

qzg_123 1年前 已收到6个回答 举报

晴空飞雨 幼苗


17.2+4.7=21.9(元)
答:小刚原来比小军多21.9元.


9

howardxj 幼苗


假设小刚原来比小军多A元 即小刚-小明=A;
根据题目意思:(小刚-4.7)-(小明+4.7)=17.2;
解答知道A=26.6
答:小刚原来比小军多26元6角


2

Sam333 幼苗


17.2+4.7X2=26.6元


1

wxf2006 花朵


方程
设小刚原来有X元、小军原来有Y元,那么原来小刚比小军多的钱为:X - Y
小刚给小军钱后就是:(X- 4.7)
小军得到钱后,就是:(Y + 4.7)
根据题意得:
(X- 4.7) - (Y + 4.7) = 17.2
X- 4.7 - Y -4.7 = 17.2
(X-Y)= 17.2 + 4.7+4.7 = 17.2+ 9....


1

kellypyw 幼苗


17.2+4.7*2=26.6元


0

真的疼gg我 幼苗


21.9


0