章老师收藏了8角的邮票和1元5角的邮票共80枚,总面值85元.他收藏的这两种邮票各有多少枚?假设全是1元5角

wjlhyj 1年前 已收到1个回答 举报

流星项链 幼苗


8角的邮票x枚,1元5角的邮票80-x枚
0.8x+1.5*(80-x)=85
x=50
80-x=25
假设全是1元5角的,则1.5*80=120大于85不成立,所以不存在.


4