现有1角、5角、1元三种硬币共16枚,总面值是7元4角,其中1元硬币有( )枚.

andywei123 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻细雨 幼苗


设有1角x(x=4或9或14)
5角y
1元z(x,y,z均为大于0的整数)
x+y+z=16
x+5y+10z=74
x=4时,y=10,z=2
x=9时,y=1,z=6
x=14时,不存在
所以有2个或6个 1元


7

泰山石头 幼苗


因为7圆4角
肯定有4个1角
那么12个5角和1圆 构成了7圆
设1圆有X个
X+0.5(12-X)=7
X=2


2