现有5分和2分硬币共有100枚面值共3元2角,设5分硬币有a枚,2分硬币有b枚,则2a一b的值为

金城老猪 1年前 已收到1个回答 举报

点爱 幼苗


由已知得方程
a+b=100 5a+2b=320
解得,a=40 b=60
故,2a-b=20
如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒
如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!


1