如果2分和5分的硬币共有36枚,共99分,则2分的硬币有______枚.

Agumpt 1年前 已收到1个回答 举报

jyy1980 幼苗


解题思路:数量间的相等关系为;2分硬币的数量+5分分硬币的数量=99,设2分硬币的数量x枚,5分分硬币的数量是(36-x)枚,列并解方程即可.

设2分硬币的数量x枚,
5分分硬币的数量是(99-x)枚,
2x+(36-x)×5=99,
2x+180-5x=99,
2x+180-5x+5x=99+5x,
2x+180=99+5x,
2x+180-2x=99+5x-2x,
99+3x=180,
99+3x-99=180-99,
3x=81,
3x÷3=81÷3,
x=27.
答;2分的硬币有27枚.
故答案为;27.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解应用题,解决此题的关键是数量间的相等关系为;2分硬币的数量+5分分硬币的数量=99,代入数据求出未知数.


6