已知圆的方程x2+y2-6x-6y+14=0,求过点A(-3,-5)的直线交圆的弦PQ的中点M的轨迹方程

cici1980 1年前 已收到1个回答 举报

云无月 幼苗


M(x,y)
C:x^2+y^2-6x-6y+14=0
C(3,3)
k(AM)*k(CM)=-1
[(y+5)/(x+3)]*[(y-3)/(x-3)=-1
x^2+(y+1)^2=25


4