SIN(a-3π)=2COS(a-4π)

SIN(a-3π)=2COS(a-4π)
求SIN(a-π)+5COS(2π-a)/ 2SIN(3π/2 – a)-SIN(- a)
king_goal 1年前 已收到2个回答 举报

chy555 幼苗


如果SIN(a-π)+5COS(2π-a)/ [2SIN(3π/2 – a)]-SIN(- a)
则sin(a-π)+5COS(2π-a)/ [2SIN(3π/2 – a)]-SIN(- a)
=sina-5cosa/(2cosa)+sina=-5/2
如果SIN(a-π)+5COS(2π-a)/[2SIN(3π/2 – a)-SIN(- a)]
则SIN(a-π)+5COS(2π-a)/[2SIN(3π/2 – a)-SIN(- a)]
=-sina+5cosa/(2cosa+sina)
因为SIN(a-3π)=2COS(a-4π) 所以-sina=2cosa
所以原式=-sina+5cos/(2cosa-sina)


10

回额 幼苗


什么作业在这问


0