(2010•杭州二模)函数y=sin(x+15°)+2cos(x+60°)的最大值 ______.

马蹄山第一Terran 1年前 已收到1个回答 举报

叶芳好 春芽


解题思路:把cos(x+60°)转化为cos(x+15°+45°),进而利用两角和公式展开后化简整理求得y=cos(x+15°),进而利用余弦函数的性质求得函数的最大值.

y=sin(x+15°)+
2cos(x+60°)
=sin(x+15°)+
2cos(x+15°+45°)
=sin(x+15°)+
2[cos(x+15°)

2
2-sin(x+15°)

2
2]
=cos(x+15°)≤1
故答案为:1

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的最值问题,两角和公式的化简求值.考查了学生综合分析问题和解决问题的能力.


3