一质量为60KG的人沿水平转台的边缘走动,转台可绕过台心的竖直轴无摩擦转动

一质量为60KG的人沿水平转台的边缘走动,转台可绕过台心的竖直轴无摩擦转动
一质量为60KG的人沿水平转台的边缘走动,转台可绕过台心的竖直轴无摩擦转动.当人相对于地面以1m/s的速率走动时,转台以0.2rad/s的角速度与人行相反的方向转动.设转台半径为2m,对转轴的转动惯量为400KG/S,当人停下时,系统的角速度为多少.后天就考试了 .还没预习完.
weiweiaizhouyue 1年前 已收到1个回答 举报

m5glo9rs 幼苗


因为可以绕转轴无摩擦转动,所以整个转台和人组成的系统角动量守恒
以人转动的角速度方向为正方向,所以整个系统的角动量是mvR-Jw=120-80=40
当人停下以后,人和转台的角速度相等.人的转动惯量是mR²=240,所以整个系统的转动惯量是640,所以角速度等于角动量/转动惯量=1/16 rad/s
祝考试顺利,望采纳


4