已知f(x)=ax^2-c,且-4小于等于f(1)小于等于f(2)小于等于5,求f(3)的取值范围.要详解答案,我采纳!

已知f(x)=ax^2-c,且-4小于等于f(1)小于等于f(2)小于等于5,求f(3)的取值范围.要详解答案,我采纳!急用!
YTF0623 1年前 已收到4个回答 举报

visible看得见的 幼苗


由题目有 -4=


3

今天你yy了没 幼苗


∵-4≤a-c≤4a-c≤5
∴-4≤a-c,a-c≤4a-c,4a-c≤5
以a为自变量,c为因变量画出线性区域
交点为(-4,0)(3,7)(5/4,0)
令Z=f(3)=9a-c
在(-4,0)有最小值-36 在(3,7)有最大值20
∴-36≤f(3)≤20


2

flora_echo 幼苗


因f(1)=a-c即-4≤a-c,
f(2)=4a-c即4a-c≤5,-c≤5-4a
所以a≤3
因f(1)≤f(2),所以a-c≤4a-c,0≤a
0≤a≤3,-c≤5
-c≤9a-c≤27-c
f(3)=9a-c
-c≤f(3)≤27-c
5≤f(3)≤32


2

竺雨 幼苗


f(3)=-5/3f(1)+8/3f(2) so:-4<=f(3)<=20


1