f(e^x)=e^2x+5e^x df(lnx)/dx=

一样一样 1年前 已收到2个回答 举报

筱芃 幼苗


f(e^x)=e^2x+5e^x
f(x)=x^2+5x
df(lnx)/dx=d[(lnx)^2+5lnx]dx
=d[(lnx)^2]/dx+d(5lnx)dx
=(2lnx)*d(lnx)/dx+5d(lnx)dx
=(2lnx/x+5/x)dx


10

065451858 幼苗


f(e^x)=(e^x)^2+5e^x
于是f(x)=x^2+5x
于是
df(lnx)/dx=d[(lnx)^2+5lnx]/dx
=2lnx*1/x+5/x
=(5+2lnx)/x


0