f(lnx+1)=e^x+3x 求df(x)/dx

f(lnx+1)=e^x+3x 求df(x)/dx
我是这样做的:先设u=lnx+1,x=e^(u-1),f(u)=e^e^(u-1)+3e^(u-10) df(x)/dx=e^e^(x-1)+3e^x-1可是答案等于df(x)/dx=e^e^(x-1)*e^(x-1)+3e^x-1
我不专业 1年前 已收到2个回答 举报

fs男人 幼苗


f(lnx+1)=e^x+3x
u=lnx+1,x=e^(u-1)
f(u)=e^[e^(u-1)]+3e^(u-1)
f(x)=e^[e^(x-1)]+3e^(x-1)
df/dx=e^[e^(x-1)]*e^(x-1)*1+3e^(x-1)*1
=e^[e^(x-1)]*e^(x-1)+3e^(x-1)
你第一项复合函数求导没有乘以指数上的e^(x-1)的导数


6

iec_888 幼苗


e


1