1+2+3+4+5...一直加到99的最快公式有么?

1+2+3+4+5...一直加到99的最快公式有么?
寻求这公式,以最快的方法计算出来
馨聆 1年前 已收到4个回答 举报

sdfmge 春芽


1+99=100;
2+98=100;
3+97=100;
……
48+52=100;
49+51=100;
剩下一个50!
这一列算式有多少组,应该知道了吧?49组!
则相当于:49·100=4900,再加上剩下的50,就是4950了!
公式为:
S(n)=[A(1)+A(n)]·n/2=(1+99)·99/2=4950


5

a286560806 花朵


就是(1+99)乘以99得到结果,再除以2就可以,答案是4950


3

好B都让狗ee了 幼苗


这是一个等差数列,公差是1
所以和S=(A1+An)*N/2=(1+99)*99/2=4950


2

2763 种子


用高斯定理就可以了,第一项加最后一项为一百,依次类推


1