一道英语智力题At 12 noon my watch was correct.However,it then start

一道英语智力题
At 12 noon my watch was correct.However,it then started to lost 18minutes per hourFour hours ago it stopped completely and is now showing the time as 15:30. What is the correct time now?
答案是9pm 想问问是怎么算出来的.
sgfhs0gh 1年前 已收到2个回答 举报

jideai 幼苗


中午十二时,我的手表是正确的.
然而,随后开始每小时慢十八分钟
四个小时前完全停了,现在显示的时间为15:30.
正确的时间是什么呢?
现在显示的时间为15:30,四个小时前,就是这个时间.那时停了,从12:00到15:30
一共有“三个半小时”
每小时慢十八分钟,就是说,每走42分钟,就是实际一小时.
(7/2)*60 除以42 =5小时.
就是说:四个小时前,显示的时间为15:30,其实应该是:12+5=17点,下午五点.
这是四小时前,那么现在就是晚上9点.


1

氧气811230 幼苗


用中文解释吧!当时间为12点时,手表显示12点也还是正确的.此后手表每小时都慢18分钟,即每小时走42分钟.用15:30减去12:00得到210分钟,再用210分钟除以42分钟/每小时,得到5小时.故手表停止走时,实际时间为12:00+5=17:00.又因为手表是四小时前停的,所以在17点的基础上加4小时,得21:00,即9Pm....


1