红花朵数是黄花多数的一又五分之四倍,黄花朵数和红花朵数的比是()

老汉今年80岁 1年前 已收到1个回答 举报

伤心小箭love 幼苗


红花朵数是黄花多数的一又五分之四倍,黄花朵数和红花朵数的比是
多少?
方法一:
设红花朵数为y朵,黄花朵数为x朵.
∵红花朵数是黄花朵数的一又五分之四,
∴得:9/5x=y;
∵黄花朵数:红花朵数=x:y=x:9/5x=1:9/5=5:9,
∴黄花朵数和红花朵数之比为5:9.
方法二:
若红花朵数为5朵,则黄花朵数为5×9/5=9朵,
那么,黄花朵数与红花朵数之比为5:9,化简后得:5:9.
答:黄花朵数和红花朵数的比是5:9.


4