食堂运来五分之四吨的煤,已烧的吨数是剩下的四分之一,还剩下多少吨?

wsainide5 1年前 已收到1个回答 举报

茈藤娴 花朵


1/4÷﹙1+1/4﹚=1/4÷5/4=1/5,已经烧的占总数的5分之1
4/5×﹙1-1/5﹚=4/5×4/5=16/25吨.还剩下25分之16吨.


1