食堂运来五分之四吨煤,已经用去的比剩下的多四分之一,剩下的有多少吨

终古清音 1年前 已收到1个回答 举报

wfxr 幼苗


剩下的是 4/5÷(1+1+1/4)=4/5÷9/4=16/45吨

1年前 追问

3

终古清音 举报

那请问一下(1+1+1/4)哪来的呢