食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二吨后,又烧了余下的四分之一,又烧了多少吨?还剩多少吨?

jaimine 1年前 已收到1个回答 举报

huhuokok 幼苗


(4/5-2/5)x(1/4)=(2/5)x(1/4)=1/10 (吨)
4/5-2/5-1/10=2/5-1/10=3/10 (吨)
答:又烧了1/10吨,还剩3/10吨


5