1、食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二后,又烧了四分之一吨,还剩下多少吨?

1、食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二后,又烧了四分之一吨,还剩下多少吨?
2、食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二吨后,又烧了余下的四分之一,又烧了多少吨?还剩下多少吨?
小西1 1年前 已收到3个回答 举报

桃花坞老妖 幼苗


1.还剩:4/5-4/5×2/5-1/4=4/5-8/25-1/4=(80-32-25)/100=23/100(吨)
2,又烧了:1/4×(4/5-2/5)=1/4×2/5=1/10(吨)
还剩:4/5-2/5-1/10=2/5-1/10=3/10(吨)


2

salion 幼苗


(4/5-2/5)×1/4=1/10(吨)
2/5-1/10=3/10(吨)


1

bapedoul 花朵


1、食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二后,又烧了四分之一吨,还剩下多少吨?
4/5×(1-2/5)-1/4=0.23(吨)
答:还剩下0.23吨
2、食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二吨后,又烧了余下的四分之一,
又烧了多少吨?还剩下多少吨?
(4/5-2/5)×1/4=0.1(吨)
4/5-2/5-0.1=0.3(吨)
答:又烧了0.1吨,...


0