初一下半学期几道数学题,1.洗衣机的洗衣缸内可容纳水和衣物共20kg,已知放入衣服5kg,要求洗衣粉的浓度为0.4%,已

初一下半学期几道数学题,
1.洗衣机的洗衣缸内可容纳水和衣物共20kg,已知放入衣服5kg,要求洗衣粉的浓度为0.4%,已放了2匙洗衣粉(1匙约0.02kg),问还需要加入多少洗衣粉?添多少水?
2.服务公司为客户出售货物时收取服务费5%,购买货物时收取服务费3%,小李委托该公司出售自产产品和代购新设备,两笔业务结账时,该公司扣去服务费385元后还找给小李115元,问小李出售产品和代购新设备各多少元?
3.古算题:上等稻3束、中等稻2束、下等稻一束共有谷39斗,上等稻2束、中等稻3束、下等稻1束共有谷34斗,上等稻1束、中等稻2束、下等稻3束共有谷26斗.问上、中、下三等稻每束各几斗?
4.小明去郊游,上午9时从家出发,先走平路然后登山,中午12时到达山顶,原地休息1小时候又沿原路返回,正好下午15时到家.若他平路每小时走4千米,登山每小时走3千米,下山每小时走6千米,求小明家到山顶的路程.
我要每一题列出的方程组,以及未知数的解.就今天一天,明天就要交作业,来不及做了.还有其他学科的作业,
连连连 1年前 已收到2个回答 举报

slrwx 春芽


1.解设需要加洗衣粉x,加水y,则根据题意得(0.02*2+x)/15=0.4%,0.02*2+x+y=15解得x=0.02 ,y=14.94
所以还需要再加入洗衣粉0.02千克 再加水14.94千克.
2.解设出售产品x元,代购新设备y元,根据题意得
5x%+3y%=385,5x%-3y%=115,解得x=5000,y=4500
所以出售产品5000元,代购新设备4500元.
3.解设上等稻x斗、中等稻y斗、下等稻z斗,根据题意得
3x+2y+z=39,2x+3y+z=34,x+2y+3z=26 解得x=9.25,y=4.25,z=2.75
4.解设小明家到山顶的平路路程为x,平路至山顶的路程为y.则根据题意得
x/4+y/3=3.x/4+y/6=2,解得x=4,y=6 x+y=4+6=10 所以小明家到山顶的路程为10千米


2

没有一个好的开始 花朵


解;设加水x
x+[x+0。04]0。004=20


1