问两道关于初一下半学期二元一次方程的应用题

问两道关于初一下半学期二元一次方程的应用题
初一下学期的实际问题与二元一次方程组的应用题
1:育才中学召开运动会,开幕式上举行团体操表演,表演的队列为矩形方阵,方阵长30m,宽14m,表演者之间纵,横间隔都是1M,男女生人数比是2:3
问参加表演的男女生个多少人?
2:王大伯家承包25亩土地,今年春季改种茄子和西红柿两种大棚蔬菜,用去了44000元.其中茄子每亩用了1700元,获纯利2400元;种西红柿每亩用了1800元.获纯利2600元.问大伯一共获纯利多少元?
要求用二元一次方程组解,我也写了,
也要列方程组哦 要不不用答案了,就要方程组
雪夜的信鸽 1年前 已收到2个回答 举报

风之草v 幼苗


2.设种茄子为X亩,西红柿为Y亩
则X+Y=25
1700X+1800Y=44000
X=10
Y=15
所以获利为10*2400+15*2600=63000元
1.设男生x人,女生y人
x+y=(30+1)*(14+1)
x:y=2:3
解得 x=186
y=279
方程组列了


4

carrymissyou 幼苗


第一题:男生186;女生279
第二题:一共获纯利63000


1