食堂运来五分之四吨煤,以烧的吨数是剩下的四分之一,还剩下多少吨?

埋葬一段情感 1年前 已收到1个回答 举报

军阀红娘 幼苗


已经烧的站总数的
1/4÷(1+1/4)=1/5
剩下
4/5x(1-1/5)=4/5x4/5=16/25吨
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

1

埋葬一段情感 举报

食堂运来五分之四吨煤,烧了五分之二吨后,又烧了余下的四分之一,又烧了多少吨?还剩多少吨?