要讲清楚每一步算的是什么某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的十分之九,初二的学生数是初三学生数的五分之四倍

要讲清楚每一步算的是什么
某中学初中部三个年级中,初一的学生数是初二学生数的十分之九,初二的学生数是初三学生数的五分之四倍,这个学校里初三的学生数占初中部学生数的几分之几?
谁会?回答时一定要把过程讲清楚,不要光告诉得数.
初二的学生数是初三学生数的四分之五倍,不是五分之四倍,刚不小心发错了,抱歉
一而再 1年前 已收到1个回答 举报

crikey 春芽


把初三学生数看作单位“1”
初二的学生数1*5/4=5/4
初一的学生数5/4*9/10=9/8
中学初中部三个年级1+5/4+9/8=27/8
初三的学生数占初中部学生数的1/27/8=8/27


10