把一个棱长4分米的正方体钢呸铸造成一个占地面积是20平方分米的长方体,这个长方体的高是()厘米.说明白每一步算的什么

elsa90on 1年前 已收到2个回答 举报

秋后的枫叶 春芽


体积不变,为:
4×4×4=64立方分米
高:64÷20=3.2分米=32厘米

1年前 追问

5

elsa90on 举报

为什么除以20

举报 秋后的枫叶

题目告诉你占地面积20平方分米 也就是底面积=20平方分米

elsa90on 举报

哦,谢谢

陈陈2123 幼苗


4×4×4/20=3.2分米=32厘米
4×4×4是求正方体钢呸体积
体积/底面积=高


0